Sede electrónica

Carles Ruiz Novella
Alcalde

Presidente de la corporación.

Competencias reservadas sobre Secretaría Particular, Secretaría General y Plan de Actuación Municipal.


Anselmo Sánchez Ramírez
1r Teniente de Alcalde de Espacio Público y de Seguridad y Convivencia y Regidor del Distrito II

Ámbito de Presidencia:

  • Vicepresidente de la Comisión Informativa del Ámbito de Presidencia.
  • Área de Alcaldía: Concejal delegado territorial del Distrito II.

Ámbito de Servicios a la Ciudadanía:

  • Área de Espacio Público: Teniente de alcalde del Área de Espacio Público.
  • Servicio de Seguridad y Convivencia: Teniente de alcalde del Servicio de Seguridad y Convivencia.

Gisela Navarro Fuster
2ª Tenienta de Alcalde de Acción Comunitaria y Políticas de Igualdad

Ámbito de Presidencia:

  • Concejala delegada del Comité de Dirección Innovación Educativa.

Ámbito de Servicios a la Ciudadanía:

  • Presidenta de la Comisión Informativa del Ámbito de Servicios a la Ciudadanía.
  • Servicio de Acción Comunitaria: Tenienta de Alcalde de Acción Comunitaria.
  • Servicio de Políticas de Igualdad de Oportunidades: Tenienta de Alcalde del Servicio de Políticas de Igualdad de Oportunidades.
  • Responsable del Plan de inclusión social y del Plan de soledad.

Ricard Calle Martínez
3r Teniente alcalde de Planificación Territorial y Deportes

Ámbito de Presidencia:

  • Concejal delegado del Comité de Dirección de Transición ecológica, económica y urbana.

Ámbito de Transición ecológica y Promoción de la Ciudad:

  • Presidente del Ámbito de Transición ecológica y Promoción de la ciudad.
  • Área de Planificación Territorial: Teniente de alcalde del Área de Planificación Territorial.

Ámbito de Servicios a la Ciudadanía:

  • Servicio de Acción Comunitaria: Teniente Alcalde de Deportes.

Encarna García Giménez
4ª Tenienta de Alcalde de Medio Ambiente y Sostenibilidad

Ámbito de Transición ecológica y Promoción de la Ciudad:

  • Vicepresidenta del Ámbito de Transición ecológica y Promoción de la ciudad.
  • Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad: Tenienta de Alcalde del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad.

Jordi Mazón Bueso
5º Teniente de Alcalde de Transición Ecológica, de Movilidad y de Recogida de residuos

Ámbito de Presidencia:

  • Concejal delegado del Comité de Dirección de Espacio Público.

Ámbito de Transición ecológica y Promoción de la Ciudad:

  • Área de Planificación Territorial: Teniente de alcalde de Transición ecológica delegado en los proyectos de agricultura urbana, renaturalización de la ciudad y Vilawatt.

Ámbito de Servicios a la Ciudadanía:

  • Área de Espacio Público: Teniente de alcalde de Movilidad y Recogida de Residuos.

Joana Sánchez Morillo
6ª Tenienta de Alcalde de Alcaldía, de Servicios Generales y de Empresas e Innovación

Ámbito de Presidencia:

  • Presidenta de la Comisión Informativa de Presidencia.
  • Área de Alcaldía: Tenienta de alcalde del Área de Alcaldía.
  • Área de Servicios Generales: Tenienta de Alcalde del Área de Servicios Generales.
  • Concejala delegada del Comité de Dirección de Innovación y Digitalización.

Ámbito de Transición ecológica y Promoción de la Ciudad:

  • Servicios de Empresas e Innovación: Teniente de alcalde de Empresas e Innovación.

Carmen Gimeno Berne
7ª Tenienta de Alcalde de Comercio y Turismo, de Seniors y Personas Mayores

Ámbito de Transición ecológica y Promoción de la Ciudad:

  • Servicio de Empresas e Innovación: Tenienta de alcalde de Comercio y Turismo.

Ámbito de Servicios a la Ciudadanía:

  • Servicio de Acción Comunitaria: Tenienta de alcalde de Seniors y Tercera Edad.

Rosa Cañisá Abancó
8ª Tenienta de Alcalde de Innovación social y Participación, de Compra pública, de Formación y Empleo, de Patrimonio Cultural y Concejala delegada del Distrito I

Ámbito de Presidencia:

  • Vicepresidenta de la Comisión Informativa de Presidencia.
  • Área de Alcaldía: Tenienta de alcalde de Innovación social, órganos de participación y procesos participativos. Concejala delegada del Distrito I.
  • Área de Servicios Generales: Tenienta de alcalde de Compra pública.

Ámbito de Transición ecológica y Promoción de la Ciudad:

  • Servicio de Formación y Empleo: Tenienta de alcalde de Formación y Empleo.

Ámbito de Servicios a la Ciudadanía:

  • Servicio de Acción Comunitaria: Concejala delegada de Patrimonio Cultural.

Maria Ávila Aguilar
Concejala delegada de Servicios Sociales y Solidaridad, Cooperación y Hermanamientos

Ámbito de Presidencia:

  • Área de Alcaldía: Sindicatura de Greuges.

Ámbito de Servicios a la Ciudadanía:

  • Servicio de Acción Comunitaria: Concejala delegada de Solidaridad, Cooperación y Hermanamientos.
  • Servicio de Políticas de Igualdad de Oportunidades: Concejala delegada de Servicios Sociales.

Olga Reyes Haro
Concejala delegada de Juventud e Igualdad de Género y LGTBI+

Ámbito de Servicios a la Ciudadanía:

  • Servicio de Acción Comunitaria: Concejala delegada de Juventud.
  • Servicio de Políticas de Igualdad de Oportunidades: Concejala delegada de Igualdad de género y LGTBI +.

Emilia Cano Camacho
Concejala delegada de Salud y consumo y de Fomento del Deporte Femenino

Ámbito de Servicios a la Ciudadanía:

  • Servicio de Acción Comunitaria: Responsable del Plan de fomento del deporte femenino.
  • Servicio de Políticas de Igualdad de Oportunidades: Concejala delegada de Salud y Consumo.

Francisco Chacón Moral
Concejal delegado de Innovación Deportiva y Regidor del Distrito III

Ámbito de Presidencia:

  • Área de Alcaldía: Concejal delegado del Distrito III.

Àmbit de Servicios a la Ciudadanía:

  • Servicio de Acción Comunitaria: Concejal delegado de la Red de innovación deportiva.